Friday, August 1, 2014

Греция: Халкидики, Метамарфози и наш отель - день 2

Немного об отеле: Maria Hause - небольшой отель на 25 номеров (или около того), является семейным бизнесом, находиться не далеко от деревеньки Метаморфози.  От моря и пляжа территорию отеля отделяет оливковая роща и сосновый лес, между ними проложена дорожка, обнесенная забором (на погулять территории не доступны, а жаль выглядят они очень красиво).
На гугловских картах отель отмечен не правильно, что до поездки очень смутило меня, т.к. очень люблю рассматривать от туда фотографии мест.
Завтрак в отеле начинался 8.30, а для тех кто любит поспать длился до 10.30.  Нам было предложено:
-кофе, чай, горячие молоко;
-холодная вода, холодное молоко, условно яблочный сок,  (с соками в Греции вообще беда, чаще всего концентрат с сахаром), условно апельсиновый сок;
-свежий хлеб, не сладкие булочки, тосты (сухие и обычные);
-нарезка: два вида ветчины, один сыра;
-в порционных упаковках несколько видов джема, мед, масло;
-один вид фруктов нектарины или груши;
-в больших банках, для накладывания кому сколько надо, были консервированные фрукты, нутела, йогурт (вот это Греки делать умеют, густой на столько, что ложка в нем не только стояла, но и наложить было проблематично, и совсем не кислый, вообщем супер вкусно);
- сухие завтраки: мюсли, шоколадные шарики, медовые хлопья;
- варенные яйца.
Мне на завтрак очень не хватало свежих овощей, сыра выбор тоже было бы не плохо увеличить, только это совсем из области фантастики.

Планов на второй день мы не стоили, а поэтому просто отправились на пляж. По утрам море было всегда спокойнее чем вечерами, вечерней мути не было и в помине,  водоросли выбросило на берег (ходить по ним босиком было приятнее чем по гальке). Не сразу, но довольно быстро, для входа в море была найдена песчаная дорожка. Входить по камням мне совершенно не нравилось: скользко и больно стоять, а быстро я не могу, слишком мокро.





Для себя мы более или менее облюбовали три крайних зонтика, и почти всегда старались занимать их.

Для того что бы разнообразить день, к обеду решили выбраться в Метаморфози. Название, кстати, попало у меня в "слепую зону",  поначалу мне ни как не удавалось его запомнить, и могло прозвучать как угодно.
В деревушке есть даже небольшой парк, с красивым видом на море.

Курортная жизнь сосредоточена на двух улицах. В местной таверне Филиппа, мы получили самые большие порции. Греческий салат и рыбный микс, на двоих съесть оказалось нереально.



В этой таверне мы кушали ещё не раз (попробовали практически все, что было в меню), и надо отдать должное всё было замечательно.
В отель мы вернулись не задолго до сиесты (почти тихий час с 16.00 до 18.00, когда нельзя шуметь и в частности плавать в бассейне). Кое-кто не смотря на это успел, поплавать в бассейне, а потом в море,  другие же использовали время по назначению.

На ужин, мы снова выбрались в Никити. Накануне,  гуляя мы заметили ресторанчик заполненный на 100%, и судя по виду - местными. Его хозяйка и шеф повар оказалась русскоговорящая, она мигрировала из Грузии. Очень часто такие таверны, являются семейными:  родители готовят и принимают заказы, рассказывают о блюде, дети-подростки накрывают и обслуживают.
История Греции на самом деле очень грустная, после распада Римской империи, чего тут только не происходило. За время, когда территория управлялась турками, произошла очень сильная миграция, местное население бежало в том числе и Российскую империю. А потом был СССР, и не выпускали.
У неё я распробовала баклажаны на гриле, то о чем я много слышала, но не представляла, на сколько это вкусно.

No comments:

Post a Comment