Wednesday, August 6, 2014

Греция: Халкидики, пещера Петралона - день 4

На день синоптики обещали дожди, но не смотря на это,  нам удалось словить небольшое количество солнца, на пасмурное время отправились в пещеру "Петралона".
Пещера примечательна тем, что в ней были найдены самые древние останки человека на территории Европы.

К самой пещере на машине не подъехать, парковаться надо где-то за километр до территории, и 2 до входа. В лучших  традициях от парковки к пещере ходит платный трактор паровозик, за 2 евро с носа, но в обе стороны. Можно конечно же пойти пешком, но мы полентяйничали, ну и типа аттракцион :).

Небольшой и живописный подъем в гору и надо снова покупать билеты, на этот раз в пещеру.



Пещеру нашел в 1960 местный житель. Благодаря тому, что разросшийся сталагнат закрыл старый вход в пещеру на долгое время, археологи смогли найти в ней много всякого интересного, в том числе и то что пещерой некоторое время кроме людей пользовались хищники.

По пещере водят организованной группой и даже что-то рассказывают, но на греческом. Единственное, что оставалось это смотреть по сторонам, хотя про сталактиты-спагетти даже мне было понятно.

Пещера не маленькая, с кучей ответвлений и провалов. Честно говоря до сих пор в голове не укладывается, что в ней можно было жить. Между сталагмитами невозможно найти ровного участка, весь пол пещеры косой и кривой, а с потолка там капает в самых неожиданных местах (на меня вот лично попало).

Рядом с пещерой есть антропологический музей, в котором представлены найденные в пещере останки. И в нем даже есть экспозиция про самую интересную находку: в одном из сталагмитов был найден человеческий череп. Основные экспонаты - различные кости, зубы и панцири, кое-что из них выглядит довольно интересно, меня впечатлили кости обросшие кристаллами.

На парковке есть небольшая группа сувенирных лавочек, кроме всякой китайской ерунды и магнитиков, там можно купить работы местных мастеров, в частности: картины, расписанные черепицы и бижутерию.

Мы с мужем ограничились магнитиком, но так было не у всех. Пока Света с детьми выбирали подарки, мое внимание привлек колокольный звон. Оказалось что недалеко от стоянки, через поле перегоняют коз.  Хорошо, что сей радостной новостью я решила поделиться с Лешей. Он провирил, что я там нафотографировала, и обнаружил, что у на фотоаппарате было выставлено слишком высокое ISO. После того как мне в очередной раз показали волшебную кнопку, фотографии коз всё-таки были сделаны, но уже не мной.

На поздний обед мы решили остановиться в таверне по дороге. Хотя она и не находиться на побережье, свежая рыба в наличии есть. После вкусного обеда  мы разговорились с хозяйкой.  Как оказалось у них редко бывают туристы,  ресторан опять же семейный и даже домашнее вино, которым нас угостили, делают на ферме её крестного.

No comments:

Post a Comment