Wednesday, June 9, 2010

Чехия: коньён реки Каменица.

Второй день в национальном парке "Чешская швейцария" мы потратили на прогулку по коньёну реки.
  Начало тропы находится у пансионата "На выхлодце" кухню, которого мы оценили накануне вечером. Сразу за пансионатом начинается спуск с холма, и кончено же открывается ещё один удивительный вид.

 
 
Есть ли альтернативный путь к зданию с фотографии ниже, для меня так и осталось загадкой.
Поскольку у меня есть неоспоримая тяга всюду быть первой, я чуть не нанесла непоправимый ущерб местной фауне. И опять же, что это за существо мне не ясно, но на ящерицу точно не было похоже.
 
Чуть ниже располагались скамеечки, но мы были бодры и непреклонно двигались дальше.

Согласно информационным знакам (они более подробны чем схема) прогулка на лодке была как по течению, так и против. Мы выбрали прогулку по течению. В этот раз на маршруте нас обогнала только пожилая пара (бодрые чешские пенсионеры, способны передвигаться с невероятной скоростью даже по понедельникам).




Тропа вела себя совершенно коварно, она не только ныряла под скалы, маскировалась за валунами, но и была без совестно прорублена прямо в скале. В такие моменты у меня начиналась паника, а вдруг я на кого-нибудь там наступлю.



Для Лёши было слишком рано, и вся активность выпала на Ромину долю.

Довольно быстро мы вышли к кафе и сувенирному магазину. Толи из-за понедельника, толи из-за раннего утра, но кроме туалета всё было закрыто.


Мы перекусили чего бог послал, т.е. в моём и Лёшином рюкзаке оказался сухой паёк, в виде остатка хлебцов и коробочки плавленного сыра. Чуть дальше (метров 50, но за скалами и сразу было не очевидно) оказалось начало лодоночного маршрута. Альтернативного пути нет, так что или лодки, или обратно.

После покупки билетов, мы совсем не ожидали что найдутся ещё желающие. Через минут пять мы увидели лодку, с тремя пассажирами которая двигалась нам на встречу. А ещё через пять минут, на пирс пришла толпа чешских пенсионеров.


Содержание экскурсии мы прослушали на чешском, и кое-что даже смогли разобрать. Например, узнали что  некоторое время углубления в скалах (они похоже на гнезда ласточек в обрывах) использовались для контрабанды спиртного и сигарет. Во время второй мировой войны, немцы организовали небольшой пруд над одной из скал. Теперь его используют для развлечения, если потянуть за веревку, накопившаяся вода польется  в виде водопада.
После прогулки на лодке, ещё 1-1,5 километра пешеходного маршрута и попадаешь в посёлок со смешным названием Хренско.

После обеда, всё в том же кафе пансионата (ну очень вкусно там кормят), мы покинули территорию Чехии и направились в Дрезден.
Пожалуй, для меня именно "Чешская швейцария" стала самым удивительным местом поездки.

No comments:

Post a Comment