Wednesday, June 2, 2010

Чехия: Прага.

Путь от Моцахи до Праги мы проехали по платной дороге.  Для того что бы по ним ехать надо купить специальный талон (минимум 10 дней 250  kc = 10€).

В итоге в Прагу мы попали около 16.00. Наш отель "Top Hotel Prague" нашли быстро, т.к. заезжали с той же стороны города. В нашей поездке это был самый крупный отель, как оказалось это целый гостиничный комплекс, 4, 3 и 2 звезды. Там же расположен сувенирный магазин, бассейн и спа салон ( услугами не пользовались). После заселения и первичной расположения мы отправились поближе к центру как обычно в поисках чего бы поесть, а в этот раз и попить. 


Найдя парковочное место, мы пошли гулять в поисках места для ужина. Буквально на первом же перекрёстке было обнаружено 4 подходящих места: "модный ресторан", 2 небольших кафе и пивной ресторан "У Фердинанта". 

В пивном рестороне было куча народу и мы решили что это не спроста. Бармен оказался разговаривающим по русски, по этому понимание мы нашли быстро. Свободные столики были все якобы зарезервированы, резерв с одного стола сняли и усадили нас. Тёмное пиво было вкусным, а вот выбор блюд был не очень разнообразным, но чего можно требовать от пивного ресторана. Вечерняя прогулка была не очень длительной и проходила мимо Национального музея.

На следующий день был запланирован обязательный минимум Праги. И начали мы осмотр с "Орлоя", по дороге к нему мы немножко по бродили по узким улицам центра,  которые рано или поздно приводили к сувенирным магазинам и толпам туристов. Самое сильное впечатление на меня произвёл магазин деревянных игрушек, но ничего не память от туда мы не прикупили.  


К башне мы вышли 10.20 до боя часов решили далеко не отходить, и тут же наткнулись на кондитерский магазин. В  нём готовили леденцы в той же технике,  которую я использую для своих бусин - миллефиоре. К часам в итоге вовремя вернулись только Лёша и я. Увидеть апостолов нам не удалось, уж слишком плотным кольцом стояла толпа.


 Вторым пунктом программы был собор Святого Вита, но всё оказалось не так просто и сначала мы посетили Вальдштейнский сад. Там я впервые увидела рыбок в фонтане, павлинов гуляющих по саду, и совсем сюрпризом оказались совы.





Путь к собору идёт в горку, и проходит по очень живописным улицам. Ну и конечно же вид с холка открывается сказочный.


Сабор прячется за административными зданиями, но его размеры впечатляют. Мы были в нём ближе к вечеру и солнце светило через центральную розу над входом.


На обратном пути нам попалось кафе с вот такой забавной "витриной".
Последним пунктом нашего маршрута был огромный и украшенный мрачноватыми статуями Карлов мост.  

На ужин навигатор нас привёл к "Пивному дому", там я впервые узнала о существование "резного" пива. Суть в том что в бокал наливаются два вида пива - светлое и тёмное, по скольку плотность у них разная они не смешиваются (тут важно мастерство бармена). Но впрочем это я узнала из интернета на следующий день.

No comments:

Post a Comment