Friday, June 4, 2010

Чехия: Карлштейн.

Среди замков Чехии для осмотра мы выбрали Карлштейн. Почему? О его существовании мы узнали до отъезда, что дало возможность хотя  бы приблизительно оценить что же мы увидим, и  к нему оказалось не далеко ехать из Праги.
Сам замок занимает интересное место как  в горах так и в истории Чехии.  С дороги его можно увидеть только приехав  на парковку и небольшой участок дороги перед ней, в самой деревне, которое получила название по замку.  Всё остальное время он отлично прячется за горами.




От стоянки к замку можно добраться на специальном такси (далее действует ограничение на транспорт), на коляске с лошадями  или пешком. Честно говоря увидев куда нам надо идти я сразу же скисла,  но как оказалось зря. Идти пешком к замку сплошное удовольствие: светило тёплое солнышко, да и путь всё время в гору.
 3/4 пути идут по деревне,  и как часто в туристических местах,  такая улица усыпана сувенирными магазинами, кафе и барами. Купить можно все традиционные для Чехии сувениры: Богемское стекло, Бехтеревку и деревянные игрушки.

Последняя часть пути идёт по не очень широкой тропинке на которой мы пару раз выдыхались, хотя есть ещё подъезд и для авто служащих.


Замок впечатляет масштабами застройки.

Экскурсии по замку проводятся на разных языках, в том числе и на русском. Стоимость 10 евро на человека. На экскурсию мы пошли только из-за мальчишек, они за 2 минуты до начала всё-таки купили билеты. Экскурсию для нас вела гид русскоязычной группы, благодаря мы почувствовали некоторую ущербность ( на входе она сразу заявила - сначала мои), потом отвращение от пары человек, и даже надежду благодаря более вежливым соотечественникам.  Пересеклись мы на экскурсии и с группой вездесущих итальянских подростков, их слышно из далека.
В замке фотографировать нельзя, но там и не особо есть чего. В нём потихоньку восстанавливают обстановку эпохи Карла IV. И всё самое ценное связано именно с ним. Есть две статуи Девы Марии и святой Катерины, которые он самолично вырезал. Экскурсия для нас прошло только по одной башне, и небольшому дворику. Башня с церковью и хранилище казны были для осмотра закрыты.




Запрета на фотографии не было только в часовой башне, в  ней располагается небольшой магазинчик камней, этаж ниже и колокол.

Кроме того в замке есть колодезная башня. Глубина колодца - 70 метров, и всё-таки до воды там не до копали (под скалой на которой расположена башня течёт ручей) и в башне вода только хранится.


На выходе мы заметили вторую тропинку, которая спускается с другого склона горы.


No comments:

Post a Comment