Tuesday, June 8, 2010

Чехия: Правчицкие ворота.

Национальный парк Чешская Швейцария расположен  севернее Праги, по дороге на Дрезден. При составлении приблизительного маршрута его нашёл Лёша. После просмотра фотографий, "Правчицкие  ворота" стали для нас обязательной целью путешествия.  Для машин предусмотрено 2 парковки, и соответственно к арке ведёт две тропы.  По информации из интернета мы знали, что длинная тропа интереснее, таким образом мы сразу ехали в  Межну Лоуку, т.к. у нас были не забронированный отели, по дороге мы искали место для ночёвки. В пансионате Янова не оказалось мест, в отеле Мезна Лоука  оказались не самые демократичные цены, а вот в сосоднем кемпинге нас вполне устроил домик на четверых, с удобствами на улице. Он пожалуй стал нашим самым скромным местом ночёвки.
Перед отходом к Воротам хозяйка нам рассказала про автобус на котором можно будет вернуться от ворот в кемпингу.
Тропинка начинается довольно неожиданно, сразу за небольшим кафе которое находится напротив поворота к Межне.



По началу  в парке удивляет огромное количество спиленных деревьев, однако чем круче становятся склоны тем понятнее, падение такого дерева может легко разрушить огромный кусок тропы.


А она иногда и так проходит по среди отвесных скал.
Самое удивительное это микроклимат, благодаря которому на северных склонах только появлялись первые листья, а на юго восточных уже была первая завязь черники.

Периодически ребята уходили с тропы, что бы залезь на очередной выступ или посмотреть в пещеру, хотя впечатлений хватало и так.


К моменту когда мы увидели ворота впечатлений было уже немало. Между воротами и скалой есть небольшое кафе "Соколиное гнездо", тут же сувенирный магазин, за ними вход на смотровые площадки.


Теоретически вход платный, там есть турникет, но  на момент когда там были мы турникет не работал и плату никто не взимал.




Мы были последними посетителями смотровых площадок, но нас никто не подгонял и смотрители ушли только когда убедились, что и мы тоже уходим. Обратно мы возвращались по более короткой тропе, которая выводит к автобусной остановке, и на который мы опоздали более чем на час.  Обратная тропа ведёт мимо огромных замшелых обломков скал, которые в сумерках окажутся немного зловещими.
К кемпингу мы добрались в темноте и ужасно голодными. Все кафе увиденные нами ранее были уже закрыты, благодаря чему мы попали в небольшой ресторачик при пансионате "На выхлодце".

No comments:

Post a Comment