Thursday, November 10, 2011

Польша: Торунь

Пока я не определилась чем же заняться по вечерам, напишу про ещё одну точку нашего путешествия.
Торунь - город, расположенный строго на юг от Гданьска. После Мальборка мы отправились на родину Коперника. На этот раз у нас была бюджетная двухзвёздочная гостиница в центре города.

По приезду выяснилось, что мы лопухнулись и заказали номера не на те даты, на день позже. На респшене администратор нашла всё-таки свободный номер для нас, но один на 4-х.

После заселения нам надо было решить как быть дальше - что делать с внезапно появившимся днём. Решили побыть дольше в Берлине, а пока решали окончательно стемнело, но мы всё-таки пошли гулять.
Старые города красивы, особенно ночью. Свет фонарей и витрин в магазинах делает старый город уютным.


Я влюбилась в герани, как они прекрасно украшают улицы.

Потом был ресторан с традиционной кухней, в котором Лёша наслаждался томатным супом. А я взяла ни кого и ни к чему не обязывающего тунца . Для меня с детства суп был наказанием, но суп-пюре, особенно томатный, это нечто.
Утром мы отправились в музей Коперника. Музей бесплатный, может быть не очень интересный, но за то позволяет посмотреть старый дом изнутри, поэтому рекомендую.



В центре Торуни много статуй, вечером Андрей фотографировал меня возле зелёной девушки, а днём мы нашли вот такую скульптурную композицию.

Тематическая инсталляция к хэлоуину.

Была в Торуни ещё статуя - ослик, но к нему было трудно пробиться даже в октябре.
Дальше наш путь лежал в Берлин, навигатор постоянно предлагал ехать по не существующим дорогам, но это ведь не навсегда, и через пару лет путешествиями по Польше можно будет наслаждаться.

No comments:

Post a Comment