Monday, June 15, 2015

Впечатления от поездки в РБ

Ещё раз спасибо всем кто за эту неделю принимал нас в гостях и просто нашел время встретиться!

Отпуск в РБ получился относительно спонтанным. Для начала мы оценили стоимость билетов на перелёт в Вильнюс и обратно из аэропорта Франкфурт Ханн, за тем Леша уточнил может ли он в это время взять отпуск. И когда всё сложилось мы стали строить планы.

Что получилось:
- погостили у родителей его, и моих (и даже увидели тётю);
- встретились с друзьями;
- сходили дважды в кино;
- я постриглась и покрасилась у своего любимого парикмахера;
- погуляли по парку с одним из моих двоюродных братьев;
- Леша встретился с бывшими коллегами по работе.
Не получилось, но хотелось бы:
- побывать у бабушки в деревне, для меня это значимое место детства;
- увидеть племянников;
- заглянуть на работу.

Единственная проблема выяснилась поприезду, мой номер МТС передал, какому-то дяденьке. На новый номер я пока не решилась, и весь отпуск пользовалась то телефоном мужа, то папы, то мамы.

О еде.
Перед поездкой я решила там обязательно попить чай с зефиром в шоколаде, и даже этим желанием озадачила маму. Желание удовлетворила в гостях у Светы, одной зефирки хватило для того что бы закрыть данную тему. Вкусно конечно, но слишком сладко. Свой любимый глазированный сырок нашла в холодильнике у родителей, проблема такая же, слишком сладко.
Домашняя кухня была прекрасной, жаль только,  что пришлось напрягать хозяев. Отдельное спасибо тёте Тане и Ире за торты.
Из общепита были, в Васельках, которые в Галелео, обслуживали быстро, т.к. шли на фильм было актуально. Порции непривычно маленькие, вкусовые качества блюд так себе. В баре кинотеатра я брала смузи, то что  дали было больше похоже на молочный коктейль, не то что бы плохо, но не соответствовало ожиданиям.  А поскольку я не пью холодное, растянула его на весь фильм. Во время прогулки с Настей были в кофейне "Золотой гребешок" кофе и десерты порадовали. Лидо приятно удивил наличием свободных мест, хотя персоналу есть ещё над чем работать, проблемы они решать научились, только не до всех можно достучаться.  В пятницу после кино догуляли до пиццерии возле Немиги - пицца "Дары моря" не о чем, хорошо что хоть официантка была приветливой.

О торгово-развлекательных центрах.  ТРЦ Галелео на вокзале показался несколько странным из-за расположения, но в целом удобным. В поисках сувениров заглянули в Сталицу и Московско-Венский. Не смотря на то что мы были в буднии дни днём народу ходило не мало,  поэтому мне кажется что ТЦ в Минске все ещё не достаточно.
Сходили дважды в кино, оба раза в Сильверскрин. Сеансы днем рулят - залы пустые,  поэтому смотреть кино было особенно комфортно. Мини сеанс с просмотром мультика для нас устроил брат, хоть и не 3D, но не хуже чем в кинозале.
Три раза пришлось менять деньги, только один раз кассир вел себя адекватно. Поначалу страшно было от суровой напряженности продавцов в магазинах,  но за неделю перестаёшь обращать внимание.

О транспорте. Поезда Минск-Вильнюс радуют скоростью, комфортом и относительной дешевизной билетов. Литовские поезда  были теснее Белорусских, но не критично, негатива добавили тётки которым дует. Солигорские маршрутки быстрые, комфортные и пустые, но из-за того как их водят, не мешало бы оборудовать ремнями безопасности. С другим городским транспортом в Минске как повезёт, качество поездки зависит от времени, расстояния и других пассажиров.

No comments:

Post a Comment