Tuesday, March 31, 2015

Германия, водопады и руины монастыря Всех святых

И так мы это сделали: в субботу мы ездили в Шварцвальд. До этого мы были в Карслуруе и Баден-Бадене, они тоже находятся в Шварцвальде, но это же города и засчитать их за посещение Чернолесья в голову не приходит. Первый раз упоминание о регионе я увидела у Нила Геймана в романе "Американские боги", из этого региона происходило довольно мрачное божество.
Позже один из фильмов о дикой природе Германии был посвящен этому заповеднику. Поначалу я долго хихикала, мол, от куда в Германии взяться дикой природе, а зря.
Смотреть, что интересного есть и куда ради этого ехать я начала ещё год назад, но сначала была зима, а потом не было машины, но вот всё сложилось. На будущее, в такие поездки одеваться надо теплее, всё-таки горы, иначе придётся очень быстро ходить. По выпавшей нам погоде не лишними были бы шапки, шарфы и перчатки, местами по тропе ещё попадался снег. Вон на вершинах снег лежит,  а внизу что, уже сады цветут.




Маршрут начинается от руин монастыря Всех святых, тут же у руин есть кафе, мини музей, туалет (ибо не фиг сходить с тропы) и сувенирный магазин.

Монастырь был основан 1196 году, в 1657 был возведен в статус аббатства, а 1804 был разрушен ударом молнии, но к тому времени он уже был покинут.





Нормальной схемы маршрута в интернете я не нашла, а на месте как-то пропустила, по большому счёту если идти вдоль ручья по правой стороне, тропинка почти сразу начинает подниматься в гору, и в итоге выводит на несколько интересных обзорных площадок. Виды там конечно, ух! всё кажется далёким и недостижимым, а через полчаса мы уже были на той самой стоянке. И где именно площадка от туда не понятно.












По дороге нам попадалось несколько ручейков, удивительно и откуда только там берётся столько воды. Может быть как-только растает весь снег они пересохнут?



Внизу возле стоянки устроен парадный вход на тропу к водопадам. Кстати, тропу на перевал, по которой мы пришли, мне кажется, от туда найти сложно. Она не такая уж заметная сама по себе, а на контрасте, можно сказать, что тайный ход. Часть тропы к водопадам была закрыта из-за возможности схода лавин, но не на столько, что туда было нельзя попасть. На свой страх и риск, мы всё-таки решили идти (не мы одни, там были добропорядочный бюргеры, пенсионеры и дети).


Фотография мужа %)

Водпадов несколько, они на самом деле они не такие уж и маленькие, и очень громкие.








А потом снова оказываешься в долине, среди ручейков и ранней весны.





No comments:

Post a Comment