Monday, July 13, 2015

Я и велосипед

В субботу мне купили велосипед, это мой первый велосипед.

Для меня эта покупка стала маленькой победой над собственными страхами.  В детстве у нас с братом было два велосипеда, школьник и раскладушка, на школьнике я даже училась кататься, но одна из попыток закончилась лобовым столкновением с другой девочкой, которая там же училась ездить.  На раскладушке я даже не пробовала не разу проехать.  Ещё пара попыток прокатиться у меня была в Италии, первая закончилась подвернутой стопой,  недели две я потом хромала, во время второй попытки я чуть не оказалась под колесами микроавтобуса. В 15 я смирилась с тем что ездить не умею, и больше даже не пыталась.

За полтора года жизни в Германии, я уже успела понять, что тут велосипед не баловство, а реальный способ передвижения. В начале лета в списке чтения попался пост, о том что учиться не стыдно никогда от imja, там же, она написала, о том, как сама училась ездить на велосипеде. После поездки в РБ на покупку велосипедов решился Леша.

Первый раз за долгое время я проехалась в субботу вечером для того что бы оценить свои навыки.  Как оказалось баланс я держать могу, и даже есть какие-то рефлексы для его выравнивания, не очень  у меня получалось поворачивать, садиться на седло и останавливаться. В конце концов я даже навернулась с велосипедом в очередной попытке перекинуть ногу через седло, т.к. это было в момент когда я стояла и хотела слезть, получилось удачно хоть и обидно.

Перед второй попыткой решила посмотреть как же учатся ездить другие, благо роликов на ютубе хватает.  На детях пример мне понравился больше всего,  а для себя я наметила что надо отработать и как это делают другие. 
Сегодня  для тренировок я выбрала дорожку по которой не ездят машины, где час тренировалась. Как минимум я больше не боюсь велосипеда и теперь готова к небольшим велопрогулкам с Лешей. 

Wednesday, July 8, 2015

Германия, Шварцвальд, ручей Гертелбах

К нам пришла летняя жара, около недели температура воздуха держится за +30, а в прошедшие выходные обещали до +39. Поэтому мы запланировали ещё одну поездку в горы Шварцвальда на ручей Гертелбах. Фотографии найденные в интернете обещали водопад, прохладу и зелень.
Стартовая точка маршрута на парковке с краю городка Бюлерталь. 
Начало маршрута не самое интересное. Мимо поля на котором пасутся овечки, на проволочной ограде предупреждение об электрическом токе и просьба "не кормить овечек". Овечкам тоже было жарко и они пряталсь в тени дерева, удалось рассмотреть только спины и попы.


Как только заканчивается асфальтированная дорожка, начинается самое интересное. Мохнатые камни и деревья напоминают о том, что тут бывает очень влажно, но за время жары почти всё высохло.


Дорожка часто перемещается с одного берега на другой, и поэтому через ручей переброшено множество мостиков.


Водопадики и перекаты встречаются почти постоянно, но поскольку это ручей масштабы соотвествующие.




Поворотная точка и обзорная площадка на долину.



Thursday, July 2, 2015

Кулон "Разноцветные кратеры"

Окончательная сборка. Очень хотелось повесить кулон на многорядную основу. Даже перед тем как показать предыдущий вариант, я попробовала несколько вариантов: комбинации из лент и шнуров, шнуров и бисера,  просто разных типов шнуров. На каком-то этапе я поняла что мне нужны мелки бусины в цвет кратеров, идея эта поначалу казалась пугающей. Налепить кучу мелких разноцветных бусин, да ещё таких что бы одевались на шнуры - выглядело долго и скучно. И всё-таки охота пуще неволи - горсть бусин я сделала.







Wednesday, July 1, 2015

Германия, Шварцвальд, Руештейн и Дикое озеро

Ещё одна прогулка по маршруту размещённому на официальном сайте национального парка Шварцвальд. 


По перемитру вершины проложена пешеходная дорожка. С одной стороны от дорожки, там где склон, растёт густой еловый лес, с другой стороны, что-то типа заросшего луга, кое-где даже ограда есть.

В декабре 1999 года ураган в Шварцвальде поломал  много деревьев, одно из таких мест попалось на этом маршруте, полоса где-то 50 метров.
Когда проходим над озером вдоль тропы начинают попадаться скамейки и обзорные площадки. На ближайшей развилке начинается тропа к озеру, пока ещё телефон ловил сеть, я пользовалась картами Гугл, проверяя правильно ли мы идём.  В самом начале от поворота к озеру. тропа становиться чуть уже и покрытие кажется не столь идеальным. После ещё одной развилки на тропе уже не побегаешь, за то надо прыгать, спускаясь по камням, перелазить через упавшие деревья. Самый неприятный участок для меня был там где пришлось идти по корням деревьев, не смотря на то что они вытоптаны, приходилось думать куда лучше поставить ногу на каждом шагу. А с моей удивительной способностью падать на ровном месте и набивать синяки о знакомые углы, место было настоящим кошмаром.  В конце концов ноги я не поломала, и синяк набила только один, неудачно перелазя через дерево, стукнулась коленом. 
Купаться в озере нельзя. так же как и разводить костер, ставить палатку или ловить рыбу. Нас оно задержало на минут 15, передохнуть и в обратный путь.  Леша меня до сих пор подкалывает, что на обратном пути я просила  подождать меня. Я хоть и запыхалась, но на верх добралась без передышек. Единственное что мне трудно было держать его темп. 



Перед возвращением домой заглянули в магазинчик меда. Как написал Леша:
Впервые увидел магазин купи сам без продавца. Это был магазин мёда возле парковки у начала маршрута. В центре домика был столик где мёд можно попробовать. А так же стояли банки с эти мёдом и ценой. Касса - коробка с дыркой для денег. И грозная надпись ведётся видео наблюдение. Не думал что таки магазины есть в Германии, тем более в туристической зоне. А поди ж та.
Обзорная площадка возле 500 дороги, с одними из лучших видов на долину Рейна.