Friday, November 28, 2014

Многорядные бусы и серьги

Направление мыслей  было заданно ещё предыдущим комплектом, но он был маленьким и скромным, теперь же душа требовала размаха и изобилия. Размышления от фольклорных образов стали всё больше походить на Бохо. От лунниц осталось ещё меньше, есть только отдалённое напоминание в форме серег и колпачках, в которые собраны нити бус.

Во время работы мне  очень хотелось создать украшение, которое могло бы легко вписаться в яркий образ осенних ярмарок  и уличных представлений.

Детальки поближе.  Колпачки в которые собраны бусы и серьги, отличаются только тем, что на серьгах рисунок более заметный.  В бусах всего 5 нитей,  из полимерной глины только бусины диски, кроме них есть ещё гранённые чешские бусины бирюзового цвета, матовые стеклянные бусины, бусины-кракале  и бисер 3 видов.



Попытка запечатлеть на темном фоне, пока всё-ещё не удачная.

Tuesday, November 25, 2014

Музей техники в Зинсхайме

Первый раз о музее техники я прочитала в одном из отчетов о путешествии в Хайдельберг. Весной проезжая мимо по автобану мы решили что надо как-нибудь туда выбраться. И вот 16.11.2014 мы туда съездили.
Музей для мальчиков всех возрастов: машинки (старинные, просто старые, спортивные и гоночные), самолёты, вертолёты, паровозы и военная техника.
Альбом: 2014-11-16 Музей техники в Зинсхайме
Назначение некоторых машин не очевидно, поэтому знание немецкого или английского приветствуется. Так вот для примера мы меряли в Дашах трактор, хотя я была уверена что это паровоз, просто не очень большой.

Самые интересные экспонаты два сверхзвуковых пассажирских самолета "Канкорд" и ТУ-144. Кроме них можно побывать и в других самолетах, а из одного есть даже скоростной спуск - горка, вот только коврик для того что бы прокатиться надо брать внизу.

Не оставил меня равнодушной Fiat 500, первой версии.

Ещё одна очень позитивная машина.

Там было ещё много всякого интересного, кое что можно увидеть в альбоме. Музей просто огромный мы по нему ходили достаточно быстро, но всё-таки потратили там часа 4,5 только на осмотр.
Что бы девочкам было не так скучно кроме собственно техники в музее есть небольшие инсталляции "о эпохе".

Thursday, November 20, 2014

Комплект украшений "Будут ли ночью звезды?"

И снова комплект украшений, серьги и кулон на жесткой основе.  На этот раз  всё началось с "Лунницы", последнее время мне очень нравится этот тип украшений.  К тому же для меня он был поводом полистать книги по истории Великого Княжества Литовского, поискать примеры старинных украшений. Спохватилась на том, что листаю мифы и легенды восточных славян.
 Из всего всякого прочитанного мне удалось запомнить не так и много,  в частности: лунницы использовались как женские украшения чаще всего "рожками вниз", как мужские "рожками вверх". У меня же получилось женского украшение "рожками вверх", на лунницу тоже не особо похоже, за то гамма украшения явно ночная :).

Вообще думалось мне о первых холодных ночах в то время когда начинается осень. Они уже не подходят для того романтических прогулок, за то для посиделок у огня самое то.

В украшении я опробовала для себя новую стратегию работы: а точнее использовала уже запечёные треугольники инкрустируя их в основу из сырой полимерной глины, а потом украсила простой филигранью.

Попробовала сфотографировать на темном фоне, но пока получилось только так: