Thursday, July 31, 2014

Греция: Халкидики, Ситония - день 1

Задолго до лета, ещё даже до поезди в Минск, нас спросили об отпуске. На тот момент мы даже не думали над этим вопросом, и поэтому предложение поехать в Грецию на Ситонию было принято без долгих раздумий.
Первый день отдыха у нас получился очень контрастным: серое небо и дождь над Франкфуртом, яркое солнце и жара в Салониках. Кстати, вопрос который меня давно мучает по гречески Θεσσαλονίκη, на английском Thessaloniki, а куда потерялось часть слова на русском?
В аэропорту нас встречали друзья, прилетевшие из Минска на 6 часов раньше нас.

Самая большая неприятность поездки у нас случилась сразу же, при аренде машины. Вместо заказанной  нам дали 3-х дверную машинку с поломанным кондиционером (и внимание!) черного цвета, на наши претензии и требования заменить машину сотрудник Hertz развел руками и сказал, что не других машин нет, все забронировано. Менеджер в офисе, когда мы хотели забрать деньги, пообещала вопрос уладить. В итоге мы получили Golf 6.

На всё это было потрачено 2,5 часа. Единственным плюсом оказалось, то что за это время к аэропорту подъехали друзья, которые отправились в путешествие к морю на своей машине, и наш отдых был укомплектован. Час дороги до отеля Marias Hause, побросав вещи в номерах мы пошли смотреть на море и пляж.

Море было с волнами, вода казалась мутной, пляж с водорослями и в тени деревьев, единственным очевидным достоинством были 7 зонтиков с лежаками от нашего отеля. Моё первое впечатление было обманчивым.

Время стремительно приближалось к ужину, для  первого знакомства с местной кухней мы поехали в Никити.
Никити курортный городок, вся туристическая жизнь которого сосредоточена между набережной, шоссе и одной (центральной) улицей их соединяющей. Там есть все: сувенирные лавки, кафе, таверны.
Пока я глазела по сторонам, рассматривая: лавки с сувенирами, надписи в кафе, книжки (а то что на греческом смущало мало), ребят пригласили посмотреть меню одной из таверн. Дальше мы не пошли.


Главная особенность меню таверн - наличие огромного выбора свежей рыбы и море продуктов, но оно и понятно. Порции салатов и многих блюд были настолько огромные, что их можно смело делить пополам,  а кое-где и на троих.
Первый вечер Леша подбил всех взять большую рыбу, нас тут же пригласили на кухню выбрать какую именно мы хотим.


В конце ужина, в качестве сюрприза от таверны, нам принесли десерт: венские вафли с шоколадом, теплые, с шариками мороженного. Единственным их недостатком, к тому времени было отсутствие места в желудке.

Wednesday, July 30, 2014

Подарок к Дню Рождения

Мы вернулись из отдыха на море. На этот раз море было южным и в горячий сезон, так что нам удалось поплавать и позагорать, а не как в прошлый раз.  Хотя сейчас не об этом.
К своему очередному Дню Рождения я хочу сделать небольшой подарок для тех кто читает мой блог или иногда заглядывает.  В этот раз подарком будут бусы "Побережье Эллады"Для того что бы получить бусы, достаточно отметиться в комментариях к этой записи блога (или  соответствующей записи g+) до 22.08.2014. А 22 я всех посчитаю и пронумерую, а потом рандомом выберу номер. Пересылка выигравшему за мой счёт.

Thursday, July 10, 2014

Заколка "Сирень", шпилька "Каллы"

Из заготовки под кулон получилась отличная заколка автомат,  а всё по тому что не все идеи оказываются блестящими перебираясь из ярких фантазий в объективную реальность.
С другой стороны заколка вещь более функциональная. 



Долгое время я засматриваюсь на всякие высокие прически (жаркая погода даёт о себе знать), оцениваю возможность воспроизведения самостоятельно. У самой получается только простейший пучёк, и в тоске я перебираюсь к просмотру гребней и шпилек. Моя очередная попытка: шпилька каллы.




Monday, July 7, 2014

Бусы "Лесные сокровища"

В моем лесу есть множество сокровищ, за некоторыми охотятся многие. Есть люди которые все лето приходят за грибами, другие бывают пару раз в ягодах , но все уходят с какими-то результатами. Жаль в корзинку нельзя набрать соснового запаха, утренней росы и солнечных лучей - эти сокровища остаются только в памяти. Иногда из памяти они выбираются в реальность:

Коротенькие бусы (38 см)  под самую шею с несколькими жменями разных подвесок.





В этот раз пинок для работы был получен в рамках цветотерапии на июль

Friday, July 4, 2014

Многорядные бусы "Побережье Эллады"

В Греции есть всё. Поверив в выражение, я стала искать поподробнее, что же включает это всё. Прежде всего меня интересовало море, об идеальном море у меня уже была картинка в голове. Но надо было проверить, как же будет там, куда мы едем, фотографии пляжей Ситонии не разочаровали. Главный прилагательное к слову Греция - древняя, а значит следующий пункт поиска был по памятникам и развалинам древних греков. Таких сколько-то удалось найти.  А потом через пару часов ловишь себя на чтении статьи о развитии математики в античности.
Последним кусочком картинки стала картинка из Pinterest.

Полимерным бусинкам между прочим пару лет, ветераны моих творческих экспериментов. Даже не верилось, что я их использую.



И традиционный вопрос, к тем кто бывал в Греции: что для вас особенного было в путешествии? Что обязательно надо увидеть, попробовать?