Monday, May 31, 2010

Чехия: Моцаха.

Отель Вранов мы искали поближе к Оломоуцу. Близко найти не удалось. После я искала что можно посмотреть не уезжая далеко с маршрута, Google Earth показал огромное количество фотографий на 10 км. восточнее нашего отеля. Таким образом мы нашли провал Мацоха (Мачеха). Пройдя метров 200 от стоянке оказываешься на верхней смотровой площадке.

Sunday, May 30, 2010

Чехия: Кромержиж, Вранов.

На третий день был запланирован переезд в Чехию.
Но до того как покинуть Краков мы ещё раз отправились в Икею :), на этот раз завтракать, хотя Света и Роман успели что-то ещё прикупить. Поскольку путешественниками мы были ещё не опытными, ехать решили в объезд платных дорог. С одной стороны мы смогли полюбоваться Польшей, с другой стороны мы окончально укрепились в мнении что "Польша - это одна сплошная деревня", по которой можно красиво и интересно очень долго ехать. Граница на это раз проходила вдоль реки и о том что мы в Чехии нам радостно сообщил mts при смене оператора роуминга.

Saturday, May 29, 2010

Подготовка к поездке, Краков

Поездку в Чехию мы планировали ещё осенью, переносили на февраль, потом на апрель. В марте я уже не верила, что поездка состоится. И всё это время я сомневалась, бюджет поездки рисовался уж очень фантастическим. Собрать документы нам удалось за неделю, подавать их на визу мы пришли 4 апреля, посольство не работало - это был второй день пасхи. Второй раз мы пришли на следующий день. Единственная проблема, которая у нас возникла, небольшая сумма денег для поездки на двоих, в справке из банка. Решили справкой со второго счёта, но из-за этого за своей визой я пришла на день позже. Из Минска мы выехали в субботу, около 16.00.

Wednesday, May 26, 2010

Работы за апрель-май

Сирень - цветы из полимерной глины, бисер, пины, цепочка и кольца под серебро.

Вид "лёжа".
  Вид в "подвешенном состоянии"
.
 А вот на этой фотографии можно увидеть где же бисер.

 Подсолнухи - самые позитивные цветы - полимерная глина, медная фурнитура, шнур.

  Диаметр цветка около 3 см.
  Как и положено у него есть семечки.
  На самом деле их три, крайние как близнецы: появились с интервалом в минуты, очень похожи, но их всё-таки можно различить. По серединке мой любимый пробный экземпляр.

 Комплект "Хочу на море" - крик души - бисер, леска, проволока с памятью.

Хотелось чего-нибудь лёгкого и пушистого, напоминающего кромку воды.
  Почти смесь песка и брызг.
  4 браслета - это от жадности, одного показалось мало. Предполагается, что носить их можно не все сразу.
 

Saturday, May 1, 2010

Дома

Вчера мы ещё были в Польше. Вчера пересекали границу, шутили и смеялись стоя в очереди на таможне. Звонили родным и говорили, что у нас всё хорошо. Сегодня отсыпались после дороги, разбирали вещи, устраивали стирку, скидывали последние фотографии, обсуждали что больше всего запомнилось и куда надо обязательно вернуться. После путешествия осталась куча вопросов исторических (как звали жён Карла IV, и почему у него было их 4) и географических (размеры территорий и количества населения Польши, Чехии в сравнении с Белоруссию), на выяснение которых мы потратили по пару часов. В Праге меня удивил зелёный янтарь, в горах около Правчицких ворот спеющая черника.